Los Nr: 367

Kabinett Schränkchen Süddeutsch um 1700

Ausrufpreis: € 420,-

Hochrechteckiges Kabinettschränkchen aus ebonisiertem Holz mit Messing- und Eisenbeschlägen. Getreppter Korpus auf vier Beinen mit 2-türigem Aufbau, einem Schub im Sockelkasten und aufklappbarem Kopfelement, verziert mit Flammleistendekor und zwei Klapphenkeln. Innenfächer mit Marmorpapier ausgekleidet mit neun Schubladen hinter den beiden Türen. Schubladenfronten und Innenseite der Türen mit Malerei auf Spiegelglas verziert, Vögel, Blumen und Musikinstrumente, gerahmt von hellem Holzleisten. Maße ca. 23 x 33 x 13,5 cm. Guter Erhaltungszustand mit Alters- und Gebrauchsspuren, Schlüssel liegt bei.